2020.12.05~06【御岳山】報告 A班 山川美恵子・B班 坂寄牧子
日の出山山頂 A班・B班
2020年12月5日(土) 曇り
A班
レベル :一般向
担当L :山川美恵子
協力者 :山川和雄
写真撮影 :小川順一郎
参加者 :7名(男性3名・女性4名)
コース :日向和田駅10:00-梅の公園10:25-琴平神社11:24ー11:46三室山(昼食)
12:23-三ツ沢峠12:24-要害山12:42-梅ノ木峠12:51-萩平(妙ヶ窪ノ頭12:57-
13:17高峰13:22-13:41竜のヒゲ13:47-14:08日の出山14:23-15:14嶺雲荘
(泊)
・ 実歩程時間:4時間10分
B班
レベル :一般向強
担当L :坂寄牧子
協力者 :加山信男(投稿)
参加L :加藤正彦
参加者 :17名(男性2名・女性15名)
コース :武蔵五日市駅7:39-(バス)-8:05白倉8:20-10:16富士見台分岐10:26-
11:05大岳山(昼食)11:35-大岳山荘跡11:57-鍋割山分岐12:40-12:58鍋割山
13:06-奥の院13:26-御嶽神社14:00-14:25嶺雲荘(泊)
・ 実歩程時間:5時間
12月6日(日) 天候:晴れ
A班・B班合同
レベル :一般向強
コース :嶺雲荘9:00-9:55日の出山10:25-11:22麻生山11:32-タルクボの峰12:07
ー13:55琴平神社14:02-14:50武蔵五日市駅
・ 実歩程時間:4時間50分
12月5日(土)
A班
吉野梅郷 金比羅神社
三室山直下の登り
三室山山頂
要害山直下の急登 要害山山頂
梅ノ木平
高峰山山頂
巻かずにバリを登る 竜ノ髭
武蔵御嶽神社鳥居 嶺雲荘到着
B班
白倉バス停坂寄L挨拶
大嶽神社
富士見台分岐
鋸山分岐 大岳山山頂手前
大岳山山頂
・ 大岳山荘跡
・ 鍋割山山頂
・ 奥の院
・ 御嶽神社
12月6日(日)A班・B班合同
嶺雲荘
日の出山山頂(A班)
日の出山山頂より大岳山 鷹ノ巣山
日の出山山頂 センボンヤリ
麻生山
ツルリンドウ
麻生山山頂
タルクボの頭
琴平神社 解散
A班コースルート図
B班コースルート図(嶺雲荘~武蔵五日市駅はA班・B班共通)
A班 山川Lコメント:
「花も楽しみにと4月に入れたが、コロナで会は休止。今回もこう言う状況で心配した 。宿の方も
大層気を揉んだことと思うが、丁寧で親切な応対と、宿の設備のすばらしさに感激した。山の宿と
して心に残る一軒になったと思う。参加者の皆様、今回も楽しい山行となりました。ありがとうござ
いました。」
B班坂寄Lコメント:
「人と逢うことの少ない茅嵓尾根、富士山は望めませんでしたが、登り上げた馬頭刈尾根から破
線道で大岳山山頂に、鍋割山、奥の院と予定コースで宿坊に、山は冬枯れでしたが、名残りの
紅葉を見ながらの一日でした。コロナ禍の中、万全の体制で迎えてくれた宿坊に感謝し、次日の
金比羅尾根も無事下山することが出来ました。参加者、参加リーダー、協力者の皆様に感謝!
します。お疲れさまでした。」
2020/12/8 火曜日 at 23:11
坂寄L,山川L,加藤L,協力者様、大変お世話になりました。夫婦で参加させて頂きましたが、和気あいあいの雰囲気で、疲れを感じずに全てのピークを巻かずに完登できました。楽しい山行をありがとうございました。